БКЛ свяжут с радиальными линиями московского метро дополнительными переходами

БКЛ свяжут с радиальными линиями московского метро дополнительными переходами

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале сообщил о строительстве дополнительных вестибюлей и переходов, которые свяжут станции Большой кольцевой линии (БКЛ) с радиальными ветками метро. По его словам, это сделает действующую БКЛ удобнее и позволит еще больше вписать ее в систему городского транспорта.

В Москве 1 марта прошло открытие последних участков Большой кольцевой линии метрополитена, которая улучшила транспортное обслуживание миллионов жителей региона. Сергей Собянин заявил о строительстве новых переходов и вестибюлей на недавно открывшейся линии.

Дополнительный вестибюль планируется построить на станции БКЛ «Авиамоторная», вход в который будет со стороны Красноказарменной улицы. На этой же станции будет возведен подземный переход под железной дорогой, который обеспечит удобную пересадку на Калининскую линию. На станции «Электрозаводская» Большой кольцевой линии отстроят подземный тоннель, который ускорит переход на Арбатско-Покровскую ветку. Пересадки между станциями временно осуществляются через уличные вестибюли.

Строительство БКЛ Москвы является крупнейшим в мире проектом в области метростроения. Это 70 км путей, 31 станция и три электродепо. БКЛ по длине путей занимает первое место в мире, обогнав прежнего лидера — Пекин. С 2011 года протяженность московского метро выросла в 1,5 раза. Построено более 200 км новых линий, 109 станций, четыре дополнительных вестибюля и 11 электродепо. Линию создали за 10 лет.

Продукция компании «Техноком-БМ» широко используется на строительстве Большой кольцевой линии метро. На строительстве станций БКЛ Московского метрополитена «Проспект Вернадского», «Аминьевская», «Давыдково», «Мичуринский проспект», «Мневники», «Терехово», применялись опалубка стенконтрфорсы и рамная опалубка перекрытий «ГАММА».