Власти: вопрос с импортным оборудованием для МСЗ в Казани не решен

Власти: вопрос с импортным оборудованием для МСЗ в Казани не решен

По словам министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Марата Айзатуллина, сейчас на объекте ведутся только монолитные работы. При строительстве завода используется опалубка «ГАММА» производства компании «Техноком БМ»

Вопрос с поставкой иностранного оборудования для строящегося в Казани мусоросжигательного завода (МСЗ) в условиях санкций остается не решенным. Об этом сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Марат Айзатуллин на пресс-конференции во вторник в Казани.

«Еженедельно мы мониторим этот объект. Пока там ведутся только монолитные работы. Вопрос по оборудованию пока инвестор решает, по моим сведениям, он не решен. Поэтому говорить о сдаче объекта в следующем году, я пока не могу», — сказал Айзатуллин.

Ранее премьер-министр Татарстана Алексей Песошин сообщал, что решается вопрос с поставками швейцарско-японского оборудования для строительства данного завода. В свою очередь в пресс-службе компании «РТ-инвест» (входит в ГК «Ростех»), которая занимается строительством завода, заверили, что зарубежные партнеры готовы выполнить свои обязательства по поставкам оборудования для МСЗ в условиях санкций.

«РТ-инвест» реализует пилотный проект по строительству заводов по энергоутилизации отходов. Четыре завода возводят в Московской области, один — в Татарстане. Мощность казанского завода составляет 550 тыс. тонн отходов в год. Отходы на него будут поступать после обязательной сортировки. Утилизировать планируют только те отходы, которые нельзя вовлечь во вторичный оборот.

Всего госкорпорация «Ростех» намерена построить 25 мусоросжигательных заводов.