В «Парке Хуамин» проходит первая китайская культурная ярмарка

В «Парке Хуамин» проходит первая китайская культурная ярмарка

В деловом центре «Парк Хуамин» открылась ярмарка, посвящённая празднованию Нового года по китайскому календарю. Это самый важный традиционный праздник Китая, который носит название Чуньцэ – Праздник Весны.

В мероприятии принял участие посол КНР в России Чжан Ханьхуэй. Гостями открытия ярмарки стали министр культуры РФ Ольга Любимова, префект СВАО Алексей Беляев, первый заместитель председателя общества российско-китайской дружбы Галина Куликова, советник по культуре посольства КНР и директор китайского культурного центра в Москве Гун Дзядзя, генеральный директор китайского делового центра «Парк Хуамин» Джао Яньтун, посол по особым поручениям МИД РФ Кирилл Барский, заместитель председателя общества российско-китайской дружбы Сергей Санакоев.

История празднования китайского Нового года насчитывает более 4000 лет. С ним связаны обряды, направленные на благополучие, долголетие, противодействие злу. Из них на мероприятии были представлены Танец Льва, ритуал Пробуждения Дракона, игра на барабанах. Все желающие могли принять участие в мастер-классе по рисованию кролика на листке рисовой бумаги, который профессиональные каллиграфы украшали иероглифами.

На празднике собрались москвичи и граждане КНР, которые живут и работают в российской столице. Мия – сотрудник института Кун-Фу-Цзы (Конфуция) при Лингвистическом университете. Она уже 7 лет живёт в Москве и преподаёт китайский язык. Здесь ей особенно нравятся люди и их интерес к её родной стране.

Дата наступления китайского Нового года определяется по лунному календарю, и каждый год приходится  на разные дни с 21 января по 20 февраля. В этом году Новый год наступил 22 января.

Китайский деловой центр «Парк Хуамин», который строился около 20 лет, начал свою работу 30 сентября 2022 года. Комплекс является национальным проектом, совместно одобренным лидерами Китая и России. Он занимает площадь в 6,7 гектара. Многофункциональный комплекс включает современный конгресс-центр, бизнес-центр класса «А», здание апарт-отеля. Комплекс также включает крупнейший в Европе ландшафтный парк в китайском стиле с классическим китайским архитектурным ансамблем и пятизвездочный отель.

При строительстве масштабного коммерческого и культурного объекта использовалась опалубка перекрытий на телескопических стойках «ГАММА», крупнощитовая опалубка стен «ГАММА Каскад», а также выносные консоли «ГАММА».