В Приамурье провели сбойку нового Керакского тоннеля

В Приамурье провели сбойку нового Керакского тоннеля

Фото: Правительство Амурской области

В конце июня состоялся очередной знаковый этап в развитии железнодорожной инфраструктуры страны – завершение проходки Керакского тоннеля на перегоне Ковали – Ульручьи Забайкальской железной дороги в Сковородинском районе.

В формате видеоконференцсвязи участие в мероприятии по заключительной сбойке приняли министр транспорта Российской Федерации Виталий Савельев, генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров и начальник Забайкальской железной дороги Владимир Антонец. Амурскую область представила первый заместитель председателя Правительства Амурской области Татьяна Половайкина.

Разрешение на проведение финальных взрывных работ по сбойке дал генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров.

«Завершение строительства нового Керакского тоннеля даст безопасный пропуск грузов по всей стране, станет драйвером для развития экономики многих регионов, и, что немаловажно, это строительство будет способствовать развитию новой железнодорожной инфраструктуры», – сказал Виталий Савельев.

Глава РЖД Белозеров отметил, что Забайкальская железная дорога, где строится новый тоннель, – это самая грузонапряженная магистраль в мире, назвав строящийся тоннель важнейшим инфраструктурным проектом.

Олег Белозёров отметил, что проходка тоннеля завершена всего за 11 месяцев, и поблагодарил строителей за высокие темпы работ.

Длина будущего инженерного сооружения – 926 метров. На сегодняшний день на объекте задействовано около 500 человек, свыше 70 единиц различной техники. Работы выполняются в круглосуточном режиме методом встречной выработки – одновременно с двух порталов.

Действующий Керакский тоннель в Амурской области был построен в 1910 году. Объект расположен в зоне с обводненными грунтами. Новый тоннель возводится с применением современных технологий, что позволило еще на этапе проектирования учесть все геологические и гидрологические особенности местности и максимально защитить объект от их воздействия..

В мае 2022 года компания «Техноком БМ» отгрузила со своего завода в Малоярославце опалубку тоннелей на строительство Керакского тоннеля, входящего в состав маршрута «Западная Европа-Западный Китай».

Ввести тоннель в эксплуатацию планируется в конце 2023 – начале 2024 года. В течение полутора лет планируется сделать ремонт на старом, который в 2010 году тоннель был признан аварийным, а его ремонт нецелесообразным, поскольку не решал существующие проблемы. Поезда по нему следуют с ограничением скорости.