В рамках реконструкции «Олимпийского» построят подземный паркинг и торговые галереи

В рамках реконструкции «Олимпийского» построят подземный паркинг и торговые галереи

Фото: Иван Макеев/КП

Мосгосстройнадзор выдал разрешение на строительство торговых помещений и подземного паркинга в рамках реконструкции спортивного комплекса «Олимпийский», сообщила пресс-служба комитета государственного строительного надзора Москвы (Мосгосстройнадзор) со ссылкой на его председателя Игоря Войстратенко.

Объект появится в Мещанском районе по адресу Олимпийский проспект, вл. 16. «Застройщиком выступает АО «Спортивный комплекс «Олимпийский». Разрешение на строительство действует до 14 марта 2025 года», — приводятся в материале слова Войстратенко.

Отмечается, что проектом предусмотрено возведение одноэтажного здания многофункционального комплекса с четырьмя подземными этажами. Общая площадь объекта составит более 201 тыс. кв. м.

В пресс-службе пояснили, что в ходе этапа 4.1 начнутся работы по строительству двухуровневого подземного паркинга вместимостью 998 машин. Запланировано открытие мойки автомобилей на пять постов. Также в подземной части здания появятся два этажа с торговыми галереями, распорядительный хаб автостоянки, оборудуют служебно-бытовые помещения, туалеты, комнаты матери и ребенка. На поверхности будут четырех атриумных входных группы с эскалаторами и траволаторами. Прилегающую территорию благоустроят, предполагается создание плоскостных автостоянок общей вместимостью 376 парковочных мест, в том числе 63 места для маломобильных групп населения.

По словам Войстратенко, после подачи застройщиком извещения о начале работ сотрудники Мосгосстройнадзора составят программу проверок объекта на весь период строительства, в том числе в части соблюдения строителями противоэпидемических требований. Инспектировать стройку Комитет будет совместно со специалистами подведомственного Центра экспертиз, которые выполнят комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ.

В пресс-службе напомнили, что в конце 2017 года «Олимпийский» приобрела группа компаний «Киевская площадь». В настоящее время холдинг проводит реконструкцию комплекса, которую планируется завершить в 2024 году. В работах по реконструкции СК используется опалубка круглых колонн «ГАММА».