В Южной Осетии завершается строительство резервной ЛЭП в Рокском тоннеле

Главная / Новости / В Южной Осетии завершается строительство резервной ЛЭП в Рокском тоннеле
В Южной Осетии завершается строительство резервной ЛЭП в Рокском тоннеле

Строительство резервной линии электропередачи в Южной Осетии планируется завершить в конце октября 2021 года, сообщает «15-й регион». В настоящее время уже завершены подготовительные работы для проведения кабеля с южной стороны тоннеля, строители начинают его протягивать.

«Со стороны северного портала Рокского тоннеля работы тоже находятся на этапе завершения, остался небольшой участок. До конца октября все работы по строительству должны быть завершены. Резервная линия электропередачи будет подключена. Проблемы с перебоями электроэнергии останутся в прошлом», – рассказал корреспондентам президент Анатолий Бибилов.

Отметим, что вопрос бесперебойной подачи электроэнергии в Южную Осетию не решался долгое время. В частично признанной республике практически каждый год в зимний период из-за природных условий, в частности сильных снегопадов, бывают аварии на основной линии электропередачи «Северный портал — Дзау», которая проходит через кавказский хребет. В связи с этим население остается без электричества.

Резервная ЛЭП призвана изменить ситуацию в корне. Согласно проекту, кабель пройдет от подстанции на Северном портале Рокского тоннеля к Южному и будет подключен к действующей головной линии.

Рокский тоннель, через который проходит новая линия, пересекает Главный Кавказский хребет по Рокскому перевалу. Расположен на высоте более 2 км над уровнем моря. Его длина составляет 3,7 км, высота — 4,75 м при ширине проезжей части 7, 5 м. В октябре 2014 года связывающий Россию с Южной Осетией и Закавказьем тоннель запустили в рабочем режиме досрочно. При строительстве тоннеля использовалась тоннельная опалубка «ГАММА» производства компании «Техноком-БМ».