Гендиректор НТВ: строительство телецентра находится в завершающей стадии

Гендиректор НТВ: строительство телецентра  находится в завершающей стадии

Телекомпания НТВ в скором времени обзаведется собственным телецентром, его строительство находится в завершающей стадии, сообщил генеральный директор компании Алексей Земский.

«Строительство телецентра НТВ находится в завершающей стадии. Я надеюсь, что в следующем году, когда НТВ будет праздновать 30 лет, мы отпразднуем его в новом здании», – сказал Земский на конференции «Медиабизнес».

Как сообщала компания ранее, в новом здании на Новомосковской улице общей площадью 75 тысяч квадратных метров будут восемь надземных и два подземных этажа, в него из телецентра «Останкино» переедут все сотрудники телеканала. Внутри расположатся десять студий общей площадью почти 4 тысячи квадратных метров.

Проект строительства телецентра на Новомосковской улице неподалеку от Останкинской телебашни формально стартовал еще в 1995 году. Тогда права аренды 1,4 га от Москвы получила контролировавшая на тот момент НТВ группа «Мост» Владимира Гусинского. Затем проект надолго забуксовал, его реализация возобновилась в 2007 году, когда НТВ перешел под контроль «Газпром-медиа». Согласование строительства с чиновниками завершилось в 2010 году, но когда в отставку ушел мэр города Юрий Лужков, правительство Сергея Собянина начало проверку выданной ранее разрешительной документации. Новое согласование завершилось в 2012 году, но сроки снова сдвинулись по различным причинам.

Здание было практически полностью построено еще несколько лет назад. При его возведении использовалась опалубка колонн «ГАММА» производства компании «Техноком-БМ». Теперь осталось его оборудовать и оснастить новейшей телевизионной техникой.

Статус технопарка позволит снизить нагрузку по региональным налогам на 25%: ставка налога на прибыль уменьшится с 20% до 16,5%, налог на имущество обнулится, на 99% снизится арендная плата за землю, что делает проект для НТВ экономически целесообразным.