Готовность нового моста через Волгу в обход Тольятти составила 20%

Готовность нового моста через Волгу в обход Тольятти составила 20%

В Самарской области продолжают строить мост в обход Тольятти у Климовки в рамках проекта «Западная Европа-Западный Китай». Строительная готовность нового моста через Волгу в Самарской области на сегодняшний день составляет уже 20%. Там уже построены все береговые опоры, а в мае-июне на объекте начнут надвижку первых пролетных строений. В русле Волги поставили четыре свайных основания для опор, еще девять опор сейчас в разной степени готовности.

Протяженность нового четырехполосного моста составит 3,7 км. Строительство ведется круглые сутки, работы прерывали только в марте на период ледохода.

Новая скоростная трасса с мостом соединит Ставропольский (Подстепки) и Шигонский (Климовка) районы Самарской области в обход Тольятти, разгрузит плотину Жигулевской ГЭС и станет частью маршрута «Западная Европа — Западный Китай». На 20 км дороги из 88 км уже готово земполотно. Завершить работу над объектом могут до конца 2023 года.

Компания «ТЕХНОКОМ-БМ» поставила опалубку тетраподов «ГАММА» на строительство участка магистрали «Западная Европа-Западный Китай» — мостового перехода через Волгу в районах Ставропольский и Шигонский.