Губернатор Самарской области дал старт монтажу пролетного строения трассы в обход Тольятти

Губернатор Самарской области дал старт монтажу пролетного строения трассы в обход Тольятти

Фото: Правительство Самарской области

Полпред президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в четверг дали старт монтажу пролетного строения на участке дороги в обход Тольятти, сообщает пресс-служба правительства региона.

Ранее сообщалось, что трасса в обход Тольятти с мостом через Волгу станет составной частью международного транспортного маршрута «Европа — Западный Китай», проект был включен в транспортную стратегию развития РФ и поддержан президентом страны Владимиром Путиным.  На строительстве магистрали «Западная Европа-Западный Китай» используется опалубка тетраподов «ГАММА» производства «ТЕХНОКОМ-БМ».

«В четверг, 28 июля, полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров проверили ход строительства автомобильной дороги «Обход Тольятти». Здесь полпред и глава региона дали старт важнейшему этапу работ – надвижке на одном из крупнейших путепроводов в составе дороги», — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, монтаж пролетного строения методом надвижки на путепроводе на участке дороги в 3,5 километра от трассы М-5 «Урал» в районе села Зеленовка Ставропольского района начинается согласно графику. В правительстве отметили, что это будет уникальное сооружение по своей конструкции. Путепровод возведут над коммуникациями завода «Тольяттиазот» и железнодорожными путями. Сооружение имеет три пролета общей протяженностью 390,5 метра. Общий вес металлоконструкций – 5400 тонн. Надвижка пролетного строения включает шесть стадий. Общая длина надвигаемой конструкции на первой стадии -147,57 метра.

По информации подрядчиков, текущая техническая готовность трассы с мостом через Волгу, которая имеет стратегическое значение для Самарской области и всей страны, составляет 57%. Срок ввода объекта в эксплуатацию – 2024 год.

.