Два объекта коллайдера NICA достроят в Дубне к осени

Два объекта коллайдера NICA достроят в Дубне к осени

Реконструкцию подстанции и строительство нового криогенно-компрессорной станции для нового ускорителя NICA планируют завершить на территории Объединённого института ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне до конца лета, сообщили в пресс-службе главного государственного управления строительного надзора Московкой области во вторник.

«Инспекторы Главгосстройнадзора Московской области на профилактическом визите в Дубне осмотрели криогенно-компрессорную станцию и подстанцию на территории Объединённого института ядерных исследований. Достроить объекты планируют к осени 2023 года», — говорится в сообщении.

Подстанцию реконструируют с целью подключения дополнительных мощностей для нового ускорителя NICA. После завершения работ ее мощность увеличится на 40%, до 41,1 МВт.

Коллайдер NICA — новый ускорительный комплекс, который создается на базе ОИЯИ для изучения свойств плотной барионной материи. Ожидается, что ученые смогут воссоздать в лабораторных условиях особое состояние вещества. С помощью коллайдера NICA физики надеются получить новые знания о строении ядерной материи и решить ряд фундаментальных и прикладных задач.

При строительстве коллайдера стены и перекрытия возводились при использовании опалубки «ГАММА Каскад» и «ГАММА ST».