Инновации на строительстве второй очереди ЖК «Новая звезда» приблизят срок сдачи на 8 месяцев

Инновации на строительстве второй очереди ЖК «Новая звезда» приблизят срок сдачи на 8 месяцев

Вторая очередь нового жилого квартала в поселке Коммунарка в Новой Москве возводится с применением инновационных технологий, позволяющих сократить сроки строительства, заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики строительства Андрей Бочкарёв.

«Площадь второй очереди квартала «Новая звезда» составит 134 тыс. кв. метров. Застройщик применяет здесь собственную технологическую разработку – метод высокоскоростного строительства, который уже позволил сократить сроки строительства как минимум на восемь месяцев», – сказал Андрей Бочкарёв.

Глава Стройкомплекса отметил, что эта технология предполагает уход от последовательного метода строительства (когда каждый участок работ выполняется после окончания предыдущего участка) и переход к методу параллельного строительства.

В концерне «Крост», который реализует проект ЖК «Новая звезда» в Коммунарке, сообщают, что разработка огромного котлована площадью 25 тыс. кв. метров идет независимыми друг от друга участками с применением системы грунтовых анкеров.

«Спустя всего полгода после начала строительства мы уже монтируем сборный железобетон на минус втором этаже жилого корпуса, имея подготовленную фундаментную плиту. Такой метод уже позволил нам ускорить строительство. Также мы планируем применить инновационные разработки нашего концерна в сфере строительной промышленности: использование перекрытий по системе «филигран-монолит», сборного железобетона, использование сантехкабин и других индустриальных изделий, которые существенно сократят сроки строительства», – пояснили в концерне «Крост».

Концерн «КРОСТ» получил разрешение на строительство второй очереди проекта «Новая Звезда» с возведением жилья, офисов и объектов инфраструктуры в мае 2022 года. 

В концепции были учтены пожелания новоселов ЖК и предусмотрено возведение дополнительной инфраструктуры и благоустройство территории, которая станет единым пространством для отдыха жителей построенных и будущих корпусов новой очереди. Как и в реализованной части, в новом комплексе появится торговая галерея и закрытый парк.

Будет возведено пять жилых корпусов переменной этажности (10-22 этажа), рассчитанных на 1760 квартир. В комплексе обустроят двухуровневую подземную автостоянку вместимостью 612 машино-мест. Будущие жильцы также смогут хранить здесь крупногабаритные вещи в хозяйственных кладовых.

Напомним, что все 8 корпусов первой очереди комплекса «Новая Звезда» уже введены в эксплуатацию и заселены. При строительстве жилого комплекса девелопер использовал опалубку «Гамма» производства компании «Техноком-БМ».