Катар покупает долю в проекте Западного скоростного диаметра

Катар покупает долю в проекте Западного скоростного диаметра

Фото: Петр Ковалев / ТАСС

В ближайшее время ВТБ завершит сделку по продаже 24,99% доли в проекте внутригородской платной магистрали «Западный скоростной диаметр» (ЗСД) суверенному фонду Катара. Об этом на сессии «Транспортной недели-2021» сообщил глава ВТБ Андрей Костин, сообщает РБК.

По его словам, петербургский дорожный проект пользуется спросом у инвесторов. Сделку по продаже ООО «ВТБ Инфраструктурный холдинг» крупного пакета акций ООО «Холдинг МСС» катарскому фонду, о которой впервые стало известно в июне этого года, планируется завершить уже в ближайшее время.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Холдинг МСС» владеет ООО «Магистраль северной столицы», которое является концессионером проекта ЗСД. Катарский фонд участвует в сделке через дочернюю компанию F4 Holding LLC.

На сегодня 49% долей «Холдинга МСС» принадлежит ООО «ВТБ Инфраструктурный холдинг», 26,1% — ООО «Дефенсум-инвест» и 24,9% — зарегистрированной на Кипре компании Blognot Ltd. Как уточняли ранее в ВТБ, «в ходе обсуждаемой сделки будет оформлено решение одного из миноритарных акционеров реализовать свою долю в проекте». Кто из миноритариев им станет, пока неизвестно.

Ранее стало известно, что по итогам второго квартала 2021 года Петербург впервые вышел на Западном Скоростном диаметре на стадию окупаемости — до сих пор предприятие было планово убыточным. Если доходы оператора трассы составляют менее 9,6 млрд рублей в год, он получает соответствующую компенсацию от города. При превышении этой суммы доход делится так: 90% получает город, 10% — инвестор.

Западный скоростной диаметр –городская платная магистраль в Петербурге шириной 4-8 полос и длиной 46,6 километров, из которых 26,7 километра построено на искусственных сооружениях: эстакадах, мостах, путепроводах и тоннелях. В ходе строительства ряда участков ЗСД использовались опалубочные системы «ГАММА».