Киноконцертный зал в форме часов достроят в «Москва-Сити» до конца 2023 года

Киноконцертный зал в форме часов достроят в «Москва-Сити» до конца 2023 года

Фото: Комплекс градостроительной политики Москвы

Строительство киноконцертного зала в форме шкатулки с часовым механизмом в ММДЦ «Москва-Сити» завершится в конце 2023 года, сообщили АГН «Москва» в пресс-службе Мосгосстройнадзора. В ведомстве отметили, что в настоящее время завершены монолитные работы основного здания и конструкций в зоне примыкания к ТРК «Афимолл». Выполнено устройство металлоконструкций и остекления купола. Кровля готова на 99%, фасадные работы выполнены также на 99%,  монтаж лифтов — на 25%. При этом ориентировочный срок ввода объекта в эксплуатацию прогнозируют только на четвертый квартал 2023 года.

В комитете государственного строительного надзора Москвы отметили, что на объекте задействовано 75 человек. Они проводят работы по устройству внутренних стен, перегородок, потолков, отделке технических зон, монтируют внутренние инженерные системы – вентиляцию и теплоснабжение, – отметили в пресс-службе.

Площадь девятиэтажного здания составит 38,3 тыс. кв. м. Непосредственно зал рассчитан на 4 тысячи посетителей. Круглый зал будет иметь трансформируемую сценическую часть и разместится под уникальным светопрозрачным куполом. Ранее главный архитектор столицы Сергей Кузнецов сообщил, что на куполе концертного зала установят часы диаметром 64 метра, они станут самыми крупными в мире. Фасады зала будут напоминать инкрустированную шкатулку с часовым механизмом.

Предполагается, что киноконцертный зал в «Москва-Сити» станет престижной площадкой для проведения зрелищных мероприятий, гала-концертов и форумов. 

Напомним, что при строительстве зданий ММДЦ «Москва-Сити» используется опалубка колонн «ГАММА».