Кинотеатр «Орбита» в ЮАО Москвы введен в эксплуатацию после реконструкции

Кинотеатр «Орбита» в ЮАО Москвы введен в эксплуатацию после реконструкции

На юге Москвы введен в эксплуатацию многофункциональный общественный центр «Место встречи Орбита», построенный на месте бывшего советского кинотеатра «Орбита». Об этом 27 октября сообщила пресс-служба Мосгосстройнадзора.

«Расположенный рядом с музеем-заповедником «Коломенское» кинотеатр начал показ фильмов еще в 1966 году. После того, как здание обветшало и морально устарело, было принято решение открыть современный многофункциональный центр шаговой доступности, который станет новой точкой притяжения для жителей района Нагатинский Затон. На данный момент застройщик получил всю необходимую разрешительную документацию для ввода объекта в эксплуатацию», — приводятся в материале слова руководителя комитета Игоря Войстратенко.

Как уточняется, районный центр «Место встречи Орбита» расположен на проспекте Андропова, д. 27. В четырехэтажном здании площадью 9,3 тыс. кв. м предусмотрены кинокомплекс, торговые галереи с магазинами и бутиками, фудкорт с ресторанами и кафе. Для удобства посетителей установлены лифты. В теплое время года на крыше планируется открыть зеленую террасу с шезлонгами для проведения различных мероприятий. Внутренняя отделка помещений и монтаж технологического оборудования будут выполнены арендаторами после ввода объекта в эксплуатацию. Прилегающая территория благоустроена, для автомобилей посетителей доступна наземная парковка.

Подчеркивается, что по поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ на объектах с массовым пребыванием людей. «Комитет совместно с подведомственным центром экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС») проводили инспекционные проверки на всех этапах строительства. Особое внимание уделялось качеству монтажа конструкций и применяемых материалов. Все работы выполнены в соответствии с утвержденным проектом», — отметил Войстратенко.

В пресс-службе напомнили, что программа редевелопмента московских кинотеатров стартовала весной 2017 года, когда были

выданы разрешения на строительство первых объектов. На данный момент открыто уже 11 многофункциональных общественных центров в различных районах Москвы. Всего в рамках программы предусмотрена реконструкция более 30 устаревших московских кинотеатров. При реконструкции кинотеатра использовалась опалубка «Гамма» производства компании «Техноком-БМ».