Кинотеатр «Орбита» откроется после реконструкции в начале 2022 года

Кинотеатр «Орбита» откроется после реконструкции в начале 2022 года

В рамках масштабной программы обновления и перезапуска старых советских кинотеатров в столичном районе Нагатино-Садовники близятся к завершению работы по реконструкции кинотеатра «Орбита», который был построен в 1960-х годах по адресу пр-т Андропова, 27 рядом со станцией метро «Коломенская».

Основательно обновленное здание введут в эксплуатацию в начале 2022 года. В настоящий момент на объекте идут фасадные работы, а также прокладывают внутренние инженерные системы.

В частности, сообщили в пресс-службе компании ADG group, которая является инвестором проекта, сейчас ведутся работы по монтажу металлических фахверковых конструкций центрального входа, закончен монтаж зенитного фонаря. Работы по устройству кровли уже завершены.

Все дефекты железобетонных конструкций старого здания были устранены. Трещины, сколы и поры, которые образовались в процессе эксплуатации под высоким давлением заполнили спецсоставом. В ходе работ использовалась опалубка «Гамма» производства компании «Техноком-БМ».

Программа реконструкции старых советских кинотеатров в Москве под названием «Место встречи» предусматривает их препрофилирование в районные досуговые центры, где, кроме просмотра кино, можно будет заняться шоппингом и поесть в ресторанах.

Первый подобный центр был создан на базе советского кинотеатра «Ангара», открывшегося в обновленном виде в ноябре 2019 года. Также уже отремонтированы кинотеатры «Эльбрус», «Будапешт», «Нева», «Рассвет», «Марс», «Высота» и «Саяны».

После реконструкции в «Орбите» сохранится функция кинотеатра, однако это будет уже не один большой зал, а мультиплекс с 5 залами для демонстрации разных фильмов. Здесь появится также пространство для проведения мероприятий, фестивалей и выставок, а на первом этаже здания разместится супермаркет.

Снаружи «Орбита» будет иметь закругленные остекленные фасады, частично облицованные керамическими и алюминиевыми панелями. Площадь здания составит порядка 9,1 тыс. кв. м. Посетители смогут попасть в здание через большой остекленный холл на углу проспекта Андропова и улицы Новинки. Этажи свяжет между собой просторный атриум с лифтами и эскалаторами.