Комплексный подход к опалубочным работам при строительстве «Парка Хуамин» в Москве

Комплексный подход к опалубочным работам при строительстве «Парка Хуамин» в Москве

Исполнительный директор ООО «Техноком-БМ» Андрей Бунт рассказал «Агентству строительных новостей» об особенностях реализации масштабного проекта с упором на высокую оборачиваемость опалубки.

На северо-востоке Москвы в Останкинском районе авершено строительство китайского делового центра «Парк-Хуамин», в который вошли несколько многоэтажных зданий отелей и бизнес-центра, окруженные китайским ландшафтным парком. Открытие центра и парка вокруг него запланированы на третий квартал 2021 года.

Решение же о запуске амбициозного международного проекта было принято еще в 2001 году. Деловой центр должен был придать импульс развитию бизнес-связей между предпринимателями России и Китая. Соглашение о запуске проекта подписали президент РФ Владимир Путин и премьер КНР Чжу Жунцзи.

Однако реализация проекта шла неспешно, мешали различные обстоятельства, в том числе и экономические кризисы. Участок площадью 6,7 га для строительства «Парка Хуамин» был выделен в 2004 году по адресу: улица Вильгельма Пика, 14, неподалеку от станции московского метро «Ботанический сад». А торжественная церемония символической закладки первого камня в строительство комплекса состоялась в 2008-м, пишет «Агентство строительных новостей».

По оценкам экспертов, «Парк Хуамин», бесспорно, станет одной из новых офисных доминант севера Москвы, которая примечательна как целым рядом уникальных архитектурных решений, так и использованием наиболее современных строительных технологий, которые, среди прочих, поставляла застройщику компания «Техноком-БМ».

Как рассказал «Агентству строительных новостей» исполнительный директор ООО «Техноком-БМ», доцент кафедры ТОСП МГСУ Андрей Бунт, компанией для реализации проекта был разработан универсальный комплект опалубочных систем.

«При строительстве многофункционального комплекса «Китайский деловой центр «Парк Хуамин» использовался комплексный подход в решении поставленных задач с точки зрения технологии ведения опалубочных работ. Китайские партнеры сделали упор на высокую оборачиваемость опалубки, остановив свой выбор на системе «ГАММА – КАСКАД». Специалистами «Техноком – БМ» с учетом технического задания был разработан универсальный комплект оборудования со сборочными чертежами, который обеспечил возможность одностороннего бетонирования с минус 3-го этажа и последующее использование комплектов для надземных этажей», — рассказал Андрей Бунт.

Особенностью объекта, по его словам, стало применение метода up-down, к достоинствам которого можно отнести небольшую площадь строительной площадки и минимизацию воздействия на находящиеся рядом постройки.

Торжественное открытие «Парка Хуамин» состоится осенью. В настоящее время Комитет государственного строительного надзора Москвы занимается подготовкой документов на его эксплуатацию.