КПП тюменского Рощино оборудовали биометрической системой распознавания данных

КПП тюменского Рощино оборудовали биометрической системой распознавания данных

В тюменском аэропорту Рощино в рамках реконструкции завершились работы по строительству нового центрального контрольно-пропускного пункта. Площадь нового КПП составляет 525 квадратных метров, что в два раза больше действующего сегодня.

Пропускная способность достигнет 6 тысяч пассажиров в сутки, передает ГТРК «Вести. Регион — Тюмень» со ссылкой на генерального директора Рощино Игоря Лужбина.

Новое КПП оснащено биометрической системой распознавания данных. Поэтому теперь сотрудникам аэропорта не понадобится карточка для прохождения на территорию воздушной гавани. Ввод в эксплуатацию запланирован в ближайшее время.

«Проектировщик нам предложил новую разработку российского производителя — систему „Орион“ по идентификации сотрудников аэропорта, посетителей, у которых имеются пропуска по лицу, радужке глаза», — пояснил начальник службы информационных технологий и связи аэропорта Рощино Дмитрий Краев.

Также в рамках реконструкции в аэропорту установлено новое оборудование для проверки въезжающего транспорта на наличие радиоактивных материалов.

Реконструкция аэропорта Рощино необходима для увеличения пассажиропотока. Сейчас комплекс рассчитан на 600 пассажиров в час, тогда как аэропорт обслуживает 1 100 человек в час. После реконструкции площадь увеличится с 27 тысяч квадратных метров до 47. В реконструкцию инвестируют 8 млрд рублей. Работы планируется завершить в 2025 году. Согласно проекту, будет построен аэровокзальный комплекс площадью 18 тыс. кв. метров. При реконструкции аэропорта Рощино применяется опалубка «ГАММА» производства компании «Техноком-БМ».