Минэкологии Татарстана перенесло станцию контроля воздуха поближе к строящемуся МСЗ

Минэкологии Татарстана перенесло станцию контроля воздуха поближе к строящемуся МСЗ

Минэкологии РТ перенесло в Авиастроительный район Казани станцию автоматического контроля за состоянием воздуха.

Она, среди прочего, позволит оценить воздействие завода по энергоутилизации отходов на атмосферу, сообщил замминистра экологии и природных ресурсов РТ – главный государственный инспектор в области охраны окружающей среды Айрат Шигапов, по просьбам граждан в том числе из-за строительства завода по энергетической утилизации отходов в Авиастроительный район Казани перенесли станцию автоматического контроля за загрязнением воздуха.

«По запросу населения с учетом высокой нагрузки на Авиастроительный район Казани министерством экологии в прошлом году был осуществлен перенос автоматической станции по контролю за загрязнением атмосферного воздуха. Это позволит нам при соответствующем ветре с той территории оценить негативное воздействие, которое, возможно, будет осуществляться», — рассказал Шигапов.

Он сообщил, что проект завода по термической утилизации отходов получил заключение строительной, экологической и международной экспертиз.

«Поскольку предприятие не функционирует, то и новых исследований пока не проводилось», — сказал замминистра на пресс-конференции в ИА «Татар-Информ».

Завод по термической утилизации отходов возводится в Зеленодольском районе РТ. В апреле 2022 года в пресс-службе компании-инвестора – «РТ-Инвест» – РБК Татарстан сообщили, строительство находится в «активной стадии». При строительстве завода используется продукция «Техноком-БМ»: консоль «ГАММА-180» и самоподъемная система с откатной опалубкой «ГАММА». Строительно-монтажные работы выполнены на 25%. Запуск предприятия анонсировали на 2023 год.