МТС реализовала проект «цифрового здания» в ЖК «Серебряный фонтан»: на очереди еще три ЖК группы «Эталон»

МТС реализовала проект «цифрового здания» в ЖК «Серебряный фонтан»: на очереди еще три ЖК группы «Эталон»

Компания МТС создала единую IT- и телеком-инфраструктуру в новом ЖК на северо-востоке Москвы, объединив инженерные и телекоммуникационные системы в единую сеть, и установила на ней цифровые сервисы управления зданием. Проект реализован в  ЖК «Серебряный фонтан» группы «Эталон», для возведения несущего монолитного железобетонного каркаса корпусов которого использована стеновая опалубка «ГАММА».

Для жилого комплекса «Серебряный фонтан» МТС спроектировала и построила инженерную сеть систем жизнеобеспечения параллельно с собственной сетью передачи данных по технологии GPON для предоставления услуг связи. В рамках проекта компания установила в одном из корпусов системы контроля и управления доступом, видеонаблюдения, домофонов и бесконтактного прохода в подъезд на основе технологии BLE (Bluetooth Low Energy). Застройщику также было продемонстрировано решение для бесконтактного прохода до квартиры: жильцу достаточно подойти со своим смартфоном к подъезду, чтобы дверь автоматически разблокировалась и открылась, а лифт отвез на нужный этаж без нажатия на кнопки.

О цифровизации ЖК «Серебряный фонтан» стало известно в июне, а 4 июля МТС и один из крупнейших российских девелоперов, группа «Эталон» подписали соглашение о стратегическом партнерстве, в рамках которого МТС станет единым поставщиком цифровых сервисов для жилых комплексов Группы «Эталон».

На первом этапе сотрудничества после  «Серебряного фонтана» МТС оцифрует еще три элитных жилых комплекса застройщика: Shagal и Nagatino i-Land в Москве и квартал Che в Санкт-Петербурге. МТС обеспечит дома телекоммуникационной инфраструктурой, установит и подключит порядка 50 тысяч устройств для управления зданиями к собственной облачной платформе, внедрит цифровую платформу для взаимодействия между жителями и управляющей компанией.

Объединение инженерной и телекоммуникационной инфраструктуры дает возможность девелоперам сократить затраты на создание систем управления в ЖК и повысить привлекательность и удобство зданий для жителей. Единая инфраструктура позволяет использовать любое количество интеллектуальных сервисов управления зданием, таких как автоматизированные системы управления и диспетчеризации, контроля и управления доступом, видеонаблюдение, сбор и передача показаний счетчиков воды и электроэнергии.