На строительстве «СКА Арены» залито 100 тысяч монолитных конструкций

На строительстве «СКА Арены» залито 100 тысяч монолитных конструкций

В Петербурге в режиме 24/7 идет строительство самой большой в мире хоккейной арены. Бригады трудятся в две смены, чтобы достойно принять Чемпионат мира по хоккею в 2023 году. Комплекс, который будет называться «СКА Арена», строят на месте СКК.

По словам генерального директора компании-подрядчика Владимира Лавленцева, работы по возведению СКА-арены ведутся строго по графику. На сегодня залито уже 100 тысяч монолитных конструкций, началась черновая отделка нулевых этажей. При строительстве новой спортивной арены используется опалубка колонн «ГАММА» диаметром 90 см.

Уже изготавливается фасадная часть объекта, в том числе уникальный купол арены со 100-метровым пролетом.

Внешний вид новой арены представили на презентации. Отдельно на схеме показали сложнейшие инженерные и мультимедийные системы, которые станут визитной карточкой арены. Температуру на трибунах и на арене будет поддерживать специальная система воздухообмена.

«Трансформация арены из ледовых видов в неледовые будет занимать не более 4 часов, и в этом тоже есть своя уникальность. Медиа-системы будут все современные, в том числе и медиакуб. Такого на сегодня нет нигде в мире», — подчеркнул Владимир Лавленцев.

Основная арена сможет служить местом проведения соревнований по 20 видам спорта — ледовые в приоритете. Новый семиэтажный спорткомплекс максимальной высотой 53,7 м будет разделен на 14 секторов. Его площадь составит 189,5 тыс. кв. м.

Трибуны рассчитаны на 21,5 тысячу человек. Угол наклона чаши задуман так, чтобы обеспечить максимальный обзор поля. Рядом с основной площадкой будет расположена малая тренировочная арена с трибуной на 300 мест. Параллельно с ареной проектируется разбить рядом парк.

На данный момент бюджет проекта составляет 38,5 млрд рублей, 10 млрд из которых будут выделены концессионеру (ООО «СКА Арена») из бюджета.