На строительство СПГ-терминала в порту Сабетта выделят 4 млрд рублей

Главная / Новости / На строительство СПГ-терминала в порту Сабетта выделят 4 млрд рублей
На строительство СПГ-терминала в порту Сабетта выделят 4 млрд рублей

В рамках финансирования проектов по развитию Севморпути на строительство СПГ-терминала «Утренний» в арктическом порту Сабетта будут направлены дополнительные 4 млрд рублей. Об этом сообщается в пояснительной записке к проекту федерального бюджета РФ на 2022-2024 годы, на текст которой ссылается ТАСС.

Изменение параметров финансового обеспечения федерального проекта «Развитие Северного морского пути» обусловлено увеличением бюджетных ассигнований в 2022 году в объеме 4 073,8 млн рублей в целях обеспечения завершения мероприятия по строительству терминала сжиженного природного газа и стабильного газового конденсата «Утренний» в 2022 году, говорится в документе.

В ноябре 2020 года сообщалось о том, что готовность терминала «Утренний», строящегося в рамках проекта «Арктик СПГ – 2», составляет 69%.

«Арктик СПГ – 2» — второй СПГ-проект «Новатэка», который предусматривает строительство трех линий по производству сжиженного природного газа мощностью 6,6 млн тонн в год каждая и стабильного газового конденсата до 1,6 млн тонн в год. Ресурсной базой проекта является Утреннее месторождение, расположенное на полуострове Гыдан в ЯНАО. Запуск первой линии планируется в 2023 году, второй и третьей линий — в 2024 и 2026 годах соответственно.

Морской порт Сабетта расположен в районе одноименного поселка на восточном берегу Ямальского полуострова. Порт обеспечивает транспортировку ямальского СПГ посредством круглогодичной навигации судов-газовозов по Северному морскому пути.

Строительство морского порта было начато в 2012 году, первые грузовые суда приняты в 2013-м. В 2016-2017 были построены морской канал, подходной канал, операционная акватория, объекты административного и подсобно-производственного назначения. В ходе работ подрядчик использовал опалубочные системы «ГАММА» производства компании «Техноком-БМ», в частности специальную опалубку «ГАММА™» ледозащитного сооружения.