На трассе М-1 построят еще один экодук

На трассе М-1 построят еще один экодук

Фото: газета «Рабочий путь»

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектно-сметную документацию на строительство сооружения для перехода животных через оживленную автотрассу в районе деревни Селеево Вяземского района Смоленской области. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

На федеральной трассе М-1 «Беларусь» в Смоленской области, 47% территории которой занимают леса, неоднократно фиксировали выходы лосей на проезжую часть. Повторяющиеся из года в год маршруты миграции этих и других местных животных были изучены, и в результате появилось решение построить на протяжении дороги экодуки, сооружение которых поможет сохранить единство среды обитания животных и снизит вероятность дорожно-транспортных происшествий с их участием.

Ранее Главгосэкспертиза России одобрила проектные решения по строительству экодука через М-1 «Беларусь» на 184 километре трассы — в районе сельского поселения Потаповское в Гагаринском районе Смоленской области. Новым проектом предусмотрено сооружение еще одного экодука с подходами — на 218-ом километре вне населенных пунктов Новосельского сельского поселения Вяземского района, где обитает 18 видов животных, в том числе лоси, олени, кабаны и косули.

Длина экодука составит 39 м, ширина – 31,1 м. Такие параметры обусловлены необходимостью пропуска под сооружением придорожных кюветов, а также перспективным размещением шестиполосного автомобильного движения, сейчас на дороге обустроено только четыре полосы. На монолитные бортах с двух сторон экодука, а также на протяжении 40 м вдоль трассы установят шумозащитные экраны — для снижения шума транспортного потока, воздействующего на представителей фауны животного мира. В центральной части для фиксации перемещений устроят поперечную контрольно-следовую полосу. Также на экодуке и подходах высадят деревья и кустарники.

Ранее на М-1 ежегодно фиксировалось около 60 ДТП с животными, но сейчас количество их снизилось из-за сетки, устанавливаемой вдоль шоссе. В настоящее время она установлена на более чем 330 километрах трассы из 440, спасая от колес проезжающих автомобилей зайцев, лис, кабанов, косуль и лосей. В последнюю очередь сеткой от животных (поскольку их не так много) планируется оборудовать участок M-1 в Московской области до выхода с федеральной автодороги на МКАД, при строительстве которого использовались опалубочные системы «ГАММА» производства компании «Техноком-БМ».