На энергоблоке БелАЭС проведено более 200 испытаний

Главная / Новости / На энергоблоке БелАЭС проведено более 200 испытаний
На энергоблоке БелАЭС проведено более 200 испытаний

В Минэнерго республики Беларусь сообщили, что на первом энергоблоке БелАЭС в рамках этапа энергетического пуска провели более 200 испытаний и исследований. Об этом передает ТАСС.

Этап энергетического пуска планируется завершить в ближайшие дни, и энергоблок снова подключат к сети. В настоящее время идет подготовка к переходу на следующий этап опытно-промышленной эксплуатации.

Реактор первого энергоблока БелАЭС остановили 3 декабря. Реакторная установка остановлена в результате планового отключения, сообщили в Минэнерго Белоруссии.

В начале ноября 2020 года на первом блоке начался этап энергетического пуска. Через неделю после запуска он экстренно прекратил выработку из-за проблем с трансформатором. 19 ноября энергоблок заработал после замены трансформатора.

Белорусская АЭС — строящаяся в Гродненской области первая атомная электростанция республики. Строительство АЭС идет по типовому российскому проекту нового поколения «три плюс» АЭС-2006. БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Генподрядчиком выступает Атомстройэкспорт (входит в Росатом). Для возведения стен и защитной оболочки БелАЭС использовались опалубочные системы «ГАММА» и «ГАММА Каскад».

3 ноября первый энергоблок БелАЭС был включен в объединенную энергосистему страны. Ввод в промышленную эксплуатацию запланирован на первый квартал 2021 года.