На юге Москвы завершается реконструкция кинотеатра «Орбита»

На юге Москвы завершается реконструкция кинотеатра «Орбита»

Фото: Анастасия Ширяева/moydom.moscow

Многофункциональный общественный центр шаговой доступности «Место встречи Орбита» на юге столицы готовится к вводу в эксплуатацию.

Об этом сообщил руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин. По его словам, на данный момент завершен основной объем строительно-монтажных работ. В ходе работ использовалась опалубка «Гамма» производства компании «Техноком-БМ».

Открыть центр для посетителей планируется в первой половине 2022 года. Сначала станет доступна торговая часть, которая будет расширяться по мере заключения договоров с арендаторами. Помещения кинотеатра передадут оператору для оснащения технологическим оборудованием.

«Старое здание было перестроено и расширено. Здесь заменили несущие строительные конструкции. Площадь объекта увеличилась более чем в четыре раза. Изменения коснулись как наземной, так и подземной части строения», – сказал Сергей Лёвкин.

Новый современный досуговый центр для москвичей и гостей столицы появился в результате реконструкции советского кинотеатра «Орбита» в районе Нагатинский Затон по адресу: проспект Андропова, вл. 27.

Функция кинопоказа в новом центре не только сохранится, но и изменится: здесь начнет работу пятизальный кинокомплекс. При этом все залы приспособят для демонстрирования стереоскопических 3D-кинофильмов. За счет расширения площадей к многозальному кинотеатру добавятся супермаркет, магазины, павильоны непродовольственных товаров и объекты общественного питания. На крыше обустроят зеленую террасу, где в теплое время года можно будет проводить разные мероприятия.

По словам Левкина, из 39 зданий кинотеатров, купленных на аукционе инвестором в частную собственность, на сегодняшний день уже реконструированы и введены в эксплуатацию 10 кинотеатров – «Ангара», «Эльбрус», «Будапешт», «Нева», «Рассвет», «Марс», «Высота», «Саяны», «София» и «Янтарь».