От станции «Рассказовка» тянут метро до аэропорта Внуково

От станции «Рассказовка» тянут метро до аэропорта Внуково

Тоннель от станции метро «Рассказовка» до строящейся станции «Пыхтино» пройден почти наполовину, сообщил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Проходка тоннелей между конечной на данный момент станцией метро «Рассказовка» Калининско-Солнцевской линии и строящейся станцией «Пыхтино» выполнена на 43%. Об этом сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Перегон между станциями составляет более 2 км. К настоящему времени тоннелепроходческий комплекс «Роза» диаметром шесть метров проложил 1153 метра правого перегонного тоннеля, а щит «Наталия» – 717 метров соседнего, левого тоннеля.

Заммэра уточнил, что на участке продления Калининско-Солнцевской линии до аэропорта Внуково расположатся две станции – «Пыхтино» и «Внуково», его длина составит порядка 5 километров.

«Основные монолитные конструкции станции «Пыхтино» выполнены на 50%, началось сооружение монолитных конструкций «Внуково», – уточнил генеральный директор генподрядчика и генерального проективщика новых веток и станций метрополитена АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов.

Также готовы остновные конструкции метромоста через реку Ликова на перегоне между станциями «Пыхтино» и «Внуково». По словам Кравцова, для завершения работ остается выполнить монтаж металлоконструкций покрытия и декоративных элементов и устройство верхнего строения пути. Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что завершить строительство обеих станций и соответственно, открытие метро у аэропорта Внуково планируется в 2023 году.

Отметим, что продукция компании «Техноком-БМ» активно используется при строительстве и расширении московского метро. В частности, при строительстве станции метро «Рассказовка» применялись опалубка и контрфорсы «ГАММА».