Под Волгоградом начался монтаж пролетов моста через ВДСК

Главная / Новости / Под Волгоградом начался монтаж пролетов моста через ВДСК
Под Волгоградом начался монтаж пролетов моста через ВДСК

В Красноармейском районе Волгоградской области продолжается реализация масштабного проекта по строительству дороги-обхода Волгограда, стартовавшего в 2019 году. На данном этапе подрядчик приступил к монтажу пролетов моста через Волго-Донской судоходный канал, рассказали в Упрдор «Москва – Волгоград», выступающем в роли заказчика.

Для монтажа на объект уже доставили порядка 1400 тонн металлоконструкций. При строительстве используется опалубка опор и оголовников «ГАММА Каскад». В настоящее время в разной степени готовности находятся 17 из 27 опор моста, рассказали в организации.

Самая сложная часть работ – надвижка пролётных строений над водой, запланирована на начало следующего года.

Одновременно по обе стороны канала формируется насыпь для будущей дороги и транспортных развязок. Для этого на объект доставлено 1,2 млн кубометров грунта, что составляет 30% от всего объёма.

Напомним, что на сегодня Волгоград – единственный город-миллионник в России без своей обходной дороги. Строящийся мост является частью первого этапа строительства (всего их 3) обходной магистрали вокруг Волгограда. Протяженность первого этапа новой дороги составит 26 километров.

Строительство объездной трассы вокруг Волгограда было включено в нацпроект «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры». Протяженность всех трех этапов обходной магистрали составит 71,4 км, а совокупная сумма инвестиций в проект составит 40 млрд рублей.