Почти 20 млн тонн грузов вывезено через порт Сабетта в 2020 году

Главная / Новости / Почти 20 млн тонн грузов вывезено через порт Сабетта в 2020 году
Почти 20 млн тонн грузов вывезено через порт Сабетта в 2020 году

Арктический таможенный пункт пропуска единственным в регионе сохранил показатели на уровне предыдущего года.

Объем грузов, вывезенных через морской порт Сабетта на Ямале в 2020 году, составил 19,7 млн тонн. Таможенный пункт пропуска в ЯНАО стал единственным на Урале, сохранившим этот показатель на уровне 2019 года, рассказал начальник Уральского таможенного управления Алексей Фролов.

По его словам, морской пункт пропуска Сабетта единственный на уральской таможне работал в 2020 году в штатном режиме. На фоне пандемии коронавируса показатели в остальных пунктах пропуска УТУ заметно снизились. Поскольку значительно сократилось количество перемещаемых грузов и воздушных судов.

Порт Сабетта на 99% работает на экспорт продукции «Ямал-СПГ», отправляя за рубеж сжиженный природный газ либо газовый конденсат.

Арктический порт Сабетта был построен для реализации проекта «Ямал СПГ» — первого завода «Новатэка» по сжижению газа на базе Южно-Тамбейского месторождения на полуострове Ямал.

Порт, который расположен в районе одноименного поселка на восточном берегу Ямальского полуострова, обеспечивает транспортировку ямальского СПГ посредством круглогодичной навигации судов-газовозов по Севморпути.

Строительство морского порта было начато в 2012 году, первые грузовые суда приняты в 2013-м. В ходе работ подрядчик использовал опалубочные системы «ГАММА» производства компании «Техноком-БМ», в частности специальную опалубку «ГАММА™» ледозащитного и перекатного ветрозащитного сооружения.