Проект КРЦ «Геленджик Арена» получил приз фестиваля «Зодчество»

Главная / Новости / Проект КРЦ «Геленджик Арена» получил приз фестиваля «Зодчество»
Проект КРЦ «Геленджик Арена» получил приз фестиваля «Зодчество»

ООО «АБ Элис» стало призером Международного фестиваля «Зодчество» за проект культурно-развлекательного центра в городе-курорте Геленджике.

Архитектурное бюро «Элис» вошло в число победителей конкурсной программы XXVIII Международного фестиваля «Зодчество» в номинации «Объект социального и культурного назначения» за проект культурно-развлекательного центра в городе-курорте Геленджике.

Коллектив ООО «АБ Элис» (Н.В. Лютомский, А.И. Лютомская, Ю.В. Рысин, Г.С. Сандомирский, Э.Зельтините, С.В Кузнецова, В.М.Гаврикова) удостоен серебряного знака «Зодчество-2020» за проект КРЦ «Геленджик Арена» в смотре-конкурсе «Архитектурные произведения 2018-2020»
Строительство КРЦ «Геленджик Арена» — один из приоритетных проектов по благоустройству города.

Планы создания современного курортного КРЦ в Геленджике были анонсированы городской администрацией в конце 2018 года, строительство объекта началось весной 2020-го. Инвестором масштабного проекта выступает АНО «Корпорация развития “Геленджик – 2035″».

Общий объем инвестиций в проект строительства «Геленджик Арены» по предварительным подсчетам составит 2 млрд рублей, сдача в эксплуатацию запланирована на 2022 год. Реализацией проекта занимаются компании стройкомплекса Краснодарского края.

На строительстве КРЦ задействованы крупнощитовые опалубочные системы «ГАММА Каскад» для бетонирования монолитных стен любой конфигурации, и совместимые с ними системы «ГАММА Радиус», предназначенные для возведения монолитных вертикальных криволинейных элементов зданий с радиусом от 3 метров.

В новом КРЦ, согласно проекту, будут оборудованы большой трансформируемый зал вместимостью 1600 мест и малый зал еще на 400. Кроме того, в здании «Геленджик Арены» предусмотрены 1500 кв.м. под арт-пространство, в котором будут проходить выставки. В новом культурном центре также планируется проведение концертов, театральных спектаклей и цирковых представлений, гастрольные постановки шоу с мировым именем, форумы, конгрессы, кинопоказы симпозиумы и спортивные турниры.

Фестиваль «Зодчество» – одно из наиболее значительных профессиональных событий в России, знакомящее с достижениями в области архитектурной и градостроительной деятельности городов и регионов России.

Среди основных задач учрежденного в 1992 году фестиваля — популяризация современной отечественной архитектуры, демонстрация продукции производителей конструкционных и отделочных материалов, а также взаимообогащение и укрепление связей между всеми участниками архитектурно-градостроительного процесса. В этом году площадкой для выставки сильнейших работ конкурсной программы XXVIII Международного фестиваля «Зодчество», выполненных архитекторами из разных концов России, стал Гостиный двор в Санкт-Петербурге.