Рафик Загрутдинов: семь новых мостов построят через Москву-реку

Рафик Загрутдинов: семь новых мостов построят через Москву-реку

Через Москву-реку планируется возвести семь мостов. Об этом сообщил глава Департамента строительства столицы Рафик Загрутдинов.

«По трем мостам ведутся проектно-изыскательские работы, к проектированию еще четырех планируем приступить в этом году: в Нагатинском затоне, через Водоотводный канал Москвы-реки, на улице Островная и в сторону парка «Фили», – рассказал Рафик Загрутдинов.

По его словам, уникальные конструкции двух автомобильных мостов в районе Мнёвниковской поймы – в створе Берегового проезда и на улицу Новозаводская – требуют тщательного анализа при разработке проектных решений.

По результатам утверждения проектно-сметной документации будет принято решение об очередности и сроках строительства.

«Как отмечал мэр Москвы Сергей Собянин, раньше такие сооружения были в основном утилитарными – дорога с одного берега на другой. Сейчас мы привлекаем к проектированию лучшие архитектурные бюро. Мосты станут еще и украшением города», – подчеркнул Загрутдинов.

В апреле стало известно, что Москомархитектура подготовила архитектурные концепции семи мостов, которые могут стать новыми символами города, сообщил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов. Четыре из них расположатся на западе столицы, еще три – на юге и в центре города. Для работы над проектами правительство Москвы привлекло международные консорциумы.

Опалубочные системы «ГАММА» производства «Техноком-БМ» широко используются в мостостроении в России и за рубежом. Среди объектов, на которых применялась опалубка «ГАММА» — проекты федерального значения, такие как мост через Волго-Донской судоходный канал, Парящий и Патриарший мосты в Москве, и целый ряд мостов и путепроводов в России, Беларуси, Казахстане и Узбекистане.