Реконструкцию тюменского аэропорта Рощино начали со строительства нового КПП

Реконструкцию тюменского аэропорта Рощино начали со строительства нового КПП

Фото: Instagram аэропорта Рощино

В Тюмени стартовали подготовительные работы перед реконструкцией аэропорта Рощино. Об этом сообщается на странице воздушной гавани в Instagram.

Новый центральный контрольно-пропускной пункт для досмотра транспортных средств и персонала возводят на территории аэропорта Рощино с осени 2021 года. Его строительство необходимо для освобождения площади под расширение терминала, сообщает авиагавань.

Пропускная способность КПП возрастет в два раза за счет увеличения числа досмотровых зон и установки современного оборудования — двух интроскопов, а также системы радиационного контроля «Янтарь-1А» для досмотра автомобилей и «Янтарь-1П» для пешеходов. Въезд на контролируемую зону оснастят автоматическим шлагбаумом и специальным противотаранным препятствием.

К началу февраля 2022 года полностью разработана рабочая документация, выполнены устройство и перекладка наружных сетей электро- и теплоснабжения, устройство сетей связи. Начались внутренние работы по электрическим сетям и водоотведению, возведение кровли будущего центрального контрольно-пропускного пункта, монтаж фасада.

Пропускная способность нового КПП возрастет вдвое за счет увеличения числа досмотровых зон, установки

Планируемый срок завершения строительства — июль 2022 года.

Перестройка здания необходима для увеличения пассажиропотока. Сейчас комплекс рассчитан на 600 пассажиров в час, тогда как аэропорт обслуживает 1 100 человек в час. Согласно проекту, реконструкцию проведут в существующем здании аэропорта в 27 тыс. кв. метров, а также планируется построить аэровокзальный комплекс площадью 18 тыс. кв. метров. При строительстве нового терминала применяется опалубка «ГАММА» производства компании «Техноком-БМ».