Рядом с портом Сабетта построят газохимический комплекс

Рядом с портом Сабетта построят газохимический комплекс

Компания «Новатэк» планирует построить газохимический комплекс по производству низкоуглеродного аммиака, водорода, а также других продуктов газохимии, в районе порта Сабетта. Это следует из сообщения Газпромбанка по итогам подписания соглашения о намерениях по финансированию проекта.

Соглашение о намерениях профинансировать строительство «Новатэком» газохимического комплекса на полуострове Ямал подписали Газпромбанк и «Сбер» в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), пишет газета «Ведомости». Стороны планируют сотрудничать в вопросах организации финансирования, — говорится в сообщении.

Ранее, по итогам прошедшего 1 декабря 2020 г. совещания по стратегическому развитию нефтегазохимической отрасли, президент России Владимир Путин поручил актуализировать «дорожную карту» по развитию нефтегазохимического комплекса в России на период до 2025 г., включив в него мероприятия по поддержке развития перспективного арктического газохимического кластера в районе Сабетты.

В октябре того же года Владимир Путин назвал развитие морского порта Сабетта с отгрузочными терминалами и морского судоходного канала в Обской губе основными направлениями реализации Стратегии развития Арктической зоны России в ЯНАО.

Арктический морской порт Сабетта расположен в районе одноименного поселка на восточном берегу Ямальского полуострова. Порт обеспечивает транспортировку ямальского СПГ посредством круглогодичной навигации судов-газовозов по Северному морскому пути. В ходе строительства порта подрядчик использовал опалубочные системы «ГАММА» производства компании «Техноком-БМ», в частности специальную опалубку «ГАММА™» ледозащитного сооружения.