Северо-восточный участок БКЛ метро Москвы готов на 90%

Северо-восточный участок БКЛ метро Москвы готов на 90%

Общестроительная готовность северо-восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) метро составила 90%. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв. Сейчас здесь строятся станции «Сокольники», «Рижская» и «Марьина Роща». Каждая из них находится в высокой степени готовности – более 85%. Ведется архитектурная отделка, установка инженерных систем.

«Все три станции являются пересадочными, и в зонах пересадок на радиальные линии также идет активная работа», – сказал Андрей Бочкарёв.

Заммэра отметил, что в состав северо-восточного участка Большой кольцевой линии метро также входят соединительная ветка в электродепо «Нижегородское» и уже построенные станции, временно работающие в составе Некрасовской линии.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (генпроектировщик и генподрядчик строительства новых линий и станций столичного метро) Юрий Кравцов уточнил, что на северо-восточном участке БКЛ в наибольшей степени строительной готовности находится станция «Сокольники».

«Завершается архитектурная отделка на платформенном участке, отделочные работы ведутся в двух вестибюлях. Продолжается сооружение двух пересадок на Сокольническую линию, монтируются инженерные системы станции», – добавил Юрий Кравцов.

Большая кольцевая линия (БКЛ) – самый масштабный проект метростроения в России и один из самых масштабных в мире. БКЛ метро Москвы начали строить в 2011 году. Ее протяженность составит 70 километров. На линии будет 31 станция. Первый участок нового метрокольца открылся в 2018 году. В 2021 году открылось 12 станций подземки. Полностью запустить движение по всему кольцу должны к 2023 году.

На строительстве станций БКЛ Московского метрополитена «Проспект Вернадского», «Аминьевская», «Давыдково», «Мичуринский проспект», «Мневники», «Терехово», применялись опалубка стенконтрфорсы и рамная опалубка перекрытий «ГАММА» производства компании «Техноком-БМ».