Семь новых мостов через Москву-реку станут символами города

Семь новых мостов через Москву-реку станут символами города

Фото: Комплекс градостроительной политики и строительства Москвы

Москомархитектура подготовила архитектурные концепции семи мостов, которые могут стать новыми символами города, сообщил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов. Четыре из них расположатся на западе столицы, еще три – на юге и в центре города. Для работы над проектами правительство Москвы привлекло международные консорциумы.

Два велопешеходных моста возведут на Островной улице в районе Крылатское и в районе парка «Фили». Два автомобильных моста появятся в районе Филёвский Парк на улицах Новозаводская и Мясищева.

«Отличительной чертой каждого моста на западе столицы будет наличие элементов красного цвета. Как отметил мэр Сергей Собянин, яркие образы призваны не только стать визитной карточкой развиваемой территории, но и сформировать новые межрайонные связи. Например, из района Филёвский Парк теперь можно будет быстро добраться до станции метро «Мнёвники», о чем очень просили местные жители. Все пешеходные мосты будут комфортны для передвижения маломобильных людей», – сказал Сергей Кузнецов.

Сейчас в 15-минутной доступности от будущих переправ проживают 40 тысяч человек. При этом численность населения будет расти в связи со строительством жилья по реновации на территории промзоны государственного космического научно-производственного центр им. М.В. Хруничева, где также возводятся Национальный космический центр и технопарк.

«Каждый объект уникален, взять хотя бы мост-«парус», ведущий на улицу Новозаводская, длиной около 250 метров. У него будет всего один пилон и небольшая для таких пролетов высота, а каркас, который держит полотно дороги, не имеет аналогов в мире. Конструкция символизирует образ галиота (парусное судно. – Прим. ред.), движущегося от берега одного района к другому. Ночная архитектурная подсветка усилит выразительность моста и придаст узнаваемость территории Мнёвниковской поймы. Наиболее классической выглядит автомобильная переправа на улице Мясищева», – пояснил Кузнецов.

Отметим, что опалубочные системы «ГАММА» производства «Техноком-БМ» широко используются в мостостроении в России и за рубежом. Среди объектов, на которых применялась опалубка «ГАММА» — проекты федерального значения, такие как мост через Волго-Донской судоходный канал, Парящий и Патриарший мосты в Москве, и целый ряд мостов и путепроводов в России, Беларуси, Казахстане и Узбекистане.