«СКА-Арену» построят по проекту австрийского бюро Coop Himmelblau

«СКА-Арену» построят по проекту австрийского бюро Coop Himmelblau

Команда австрийского архитектурного бюро Coop Himmelblau стала победителем международного конкурса на разработку дизайна фасада будущего стадиона «СКА Арена» в Санкт-Петербурге. Об этом 1 июня сообщил «Коммерсант» со ссылкой на генерального директора ООО «СКА Арена» Евгения Калабина.

По словам главы Coop Himmelblau Вольфа Прикса, при разработке фасадных решений архитекторы руководствовались выражением собственных дизайнерских идей в рамках соблюдения архитектурных традиций Петербурга.

«Башня Владимира Татлина, плакаты Эль Лисицкого, динамика спорта и траектории фигурного катания олимпийского чемпиона Николая Панина-Коломенкина легли в основу архитектурного образа арены, предложенного австрийским бюро»,— говорится в описании концепции-победителя.

Концепции четырех конкурсантов были представлены в январе 2021 года. По мнению экспертов, архитектурное решение австрийцев стало наиболее ярким из всех представленных.

«Коммерсантъ» пишет, что разрешение на реконструкцию (а по факту — на строительство) новой ледовой арены за 38,5 млрд рублей уже выдано Госстройнадзором Санкт-Петербурга, проектная документация объекта получила положительное заключение Главгосэкспертизы, а архитектурно-строительный облик одобрен градсоветом города на Неве.

Новый семиэтажный спорткомплекс максимальной высотой 53,7 м будет разделен на 14 секторов. Его площадь составит 189,5 тыс. кв. м. В рамках проекта будут реконструированы два павильона на 1500 кв. м. Арена рассчитана на 21,5 тыс. человек на хоккейных мероприятиях и до 23 тыс. человек на концертах и развлекательных шоу. На текущий момент бюджет проекта составляет 38,5 млрд рублей, 10 млрд из которых будут выделены концессионеру (ООО «СКА Арена») из бюджета.

Отмечается, что строительство спорткомплекса будет вестись в весьма сжатые сроки, поскольку новая ледовая арена должна быть полностью готова к ЧМ по хоккею 2023 года. При строительстве новой спортивной арены используется опалубка колонн «ГАММА» диаметром 90 см.