Собянин анонсировал скорое открытие после реконструкции кинотеатра «Орбита»

Собянин анонсировал скорое открытие после реконструкции кинотеатра «Орбита»

Мэр Москвы Сергей Собянин опубликовал в своем личном блоге новый пост, продолжая серию о проектах, реализованных в районах за 10 лет. Свое сообщение столичный градоначальник посвятил району Нагатинский Затон. Комплексное развитие его ведется столичными властями по программе «Мой район».

Отдельное внимание мэр уделил строительству в Нагатинском Затоне новых социальных объектов – открытию на улице Речников поликлиники для детей и взрослых с женской консультацией и реконструкции филиала № 3 детской поликлиники № 91 на Коломенской набережной, строительству новых школ и детских садов.

Также он отметил открытие в ближайшем будущем после реконструкции бывшего кинотеатра «Орбита», из которого сейчас делают современный общественный центр, завершение текущего ремонта зданий Дома культуры «Нагатино» на Судостроительной улице и библиотеки № 162 имени К.М. Симонова на Якорной улице.

«В результате реализации комплексной программы “Мой район” Нагатинский Затон станет комфортнее для жизни. Но при этом сохранит своеобразие и неповторимый шарм района рядом с рекой», — добавил мэр Москвы.

По его словам, главной проблемой района долгие годы была его транспортная изоляция. В 2023 году ее решит открытие двух станций Большой кольцевой линии метро: «Кленового бульвара» и «Нагатинского Затона». К одной из них будет вести пешеходный мост, по которому смогут добираться до метро жители домов на Нагатинской набережной, улицах Речников, Судостроительной и Якорной.

В районе также планируют развивать речной транспорт. Здесь пустят электрические речные трамваи. Они будут курсировать по маршруту Печатники — Автозаводский мост с остановками у причалов Кленовый Бульвар, Нагатинский Затон и Коломенская Набережная.

Напомним, что новый многофункциональный развлекательный центр откроется на базе бывшего кинотеатра «Орбита» по адресу: проспект Андропова, дом 27. При реконструкции кинотеатра использовалась опалубка «Гамма» производства компании «Техноком-БМ».

В четырехэтажном здании площадью 9,3 тыс. кв.м будет пятизальный кинокомплекс, торговые галереи, фудкорт. Также летом на крыше для проведения мероприятий будет работать зеленая терраса. Возле здания есть парковка.