Собянин рассказал о строительстве крупных дорожных объектов в Москве в 2023 году

Собянин рассказал о строительстве крупных дорожных объектов в Москве в 2023 году

Ряд важнейших дорожных объектов, среди которых Московский скоростной диаметр (МСД), Южная рокада и несколько развязок на МКАД, планируется построить в 2023 году, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Вместе с ранее построенными дорогами, новые магистрали естественным образом сформируют, по сути, четвертое транспортное кольцо и тем самым создадут другую транспортную реальность для миллионов московских автомобилистов.

«В большинство районов средней части города можно будет проехать напрямую, кратчайшим путем, минуя МКАД, ТТК и центральную часть города», – написал Сергей Собянин в своем блоге, передает портал mos.ru.

Московский скоростной диаметр – магистраль длиной 68 км, которая протянется от Бусиновской развязки до Варшавского шоссе с ответвлением в сторону будущей федеральной трассы до Казани.

Основной участок МСД уже сдан в эксплуатацию. До конца года планируется открыть движение по южному участку от шоссе Энтузиастов до МКАД в районе Варшавского шоссе. В целом это около 30 км магистральных дорог, большая часть которых – эстакады, мосты и тоннели.

Кроме того, в январе открылся участок МСД от Покровской улицы до Зенинского шоссе. До конца года планируется завершить стыковку этой магистрали с трассой Москва – Казань на юго-востоке столицы, построить участок от Лухмановской до Покровской улицы и мост через реку Пехорку.

С учетом дублеров, съездов и развязок в составе Московского скоростного диаметра будет построено 219 км дорог и 141 транспортное сооружение: 103 эстакады, 24 путепровода, девять мостов и пять тоннелей. Это вдвое больше, чем было возведено в составе Третьего транспортного кольца.

Благодаря МСД в два раза сократится перепробег транспорта по направлению с юга на северо-запад и в полтора раза – с северо-запада на восток.
«Скоростная трасса улучшит транспортную связь 48 районов Москвы с населением порядка 4,5 миллиона человек. В зависимости от расстояния и времени суток время в пути сократится от 10 до 50 минут (а в часы пик и вовсе до 85 минут)», – добавил мэр Москвы.

Практически одновременно с МСД планируется завершить формирование Южной рокады. Уже ввели в эксплуатацию 32,5 км магистрали от Рублёвского шоссе до Пролетарского проспекта. До конца 2023 года планируется сдать последние участки, в том числе от Каспийской улицы до 1-го Котляковского переулка и развязку на пересечении МКАД с улицами Верхние Поля и Капотня.

В 2023 году завершится важнейшая дорожная программа – реконструкция развязок на МКАД. Начиная с 2012-го было обновлено 19 развязок. С учетом боковых проездов и переходно-скоростных полос построили около 167 км дорог.

Осталось завершить реконструкцию развязок с Алтуфьевским шоссе и Липецкой улицей, одной из самых крупных и проблемных на МКАД. В результате будет обеспечен беспрепятственный выезд транспорта с Каширского шоссе и Южной рокады на федеральную трассу М4 «Дон».
В 2023 году на западе Москвы закончится строительство Северного дублера Кутузовского проспекта, первой магистрали Москвы, возведенной частным инвестором по концессионному соглашению. Шестиполосная вылетная магистраль пройдет от делового центра «Москва-Сити» и ТТК до развязки на пересечении МКАД с Молодогвардейской улицей и выйдет на северный обход подмосковного города Одинцово.

«Уникальной особенностью новой трассы является то, что около 50 процентов магистрали составят сложные искусственные сооружения. В частности, будут построены одна из самых протяженных эстакад в Москве – около двух километров от МКАД до станции Рабочий Посёлок МЦД-1, мост через Москву-реку, путепроводы через железнодорожные пути и многочисленные эстакады – съезды на прилегающие дороги», – рассказал Собянин.

Для повышения пропускной способности магистральных дорог и межрайонных транспортных связей правительство Москвы системно занимается строительством и реконструкцией путепроводов через железнодорожные пути. С 2011 года сдано в эксплуатацию 22 путепровода, сложнейших инженерных сооружений. Еще 19 путепроводов строят и проектируют.

В 2023 году недалеко от платформы Петровско-Разумовская завершится реконструкция Дмитровского путепровода, состояние которого за полвека эксплуатации стало предаварийным. В результате будет ликвидировано еще одно узкое место на Дмитровском шоссе и созданы условия для открытия движения по третьему Московскому центральному диаметру (МЦД-3) и строительства высокоскоростной ж/д магистрали Москва – Санкт-Петербург.
Помимо этого, продолжается формирование транспортного каркаса в Троицком и Новомосковском административных округах.

В этом году откроется движение по дороге Варшавское шоссе – дер. Андреевское – дер. Яковлево, которая станет продолжением введенной в 2019 году трассы Калужское шоссе – дер. Яковлево. Таким образом, будет создана еще одна связка между Калужкой и Варшавкой длиной 17 км. Жителям Троицка и прилегающих территорий станет удобнее добираться в Щербинку и к станциям МЦД-2.
По проекту будет построено три транспортных сооружения: путепровод через железнодорожные пути МЦД-2, эстакада вдоль Варшавского шоссе и мост через реку Десну.

«Московские транспортные проекты дают огромный толчок к развитию прилегающих территорий. Растет малый и средний бизнес, возникают новые рабочие места, начинается модернизация заброшенных промзон и прочих нерационально используемых территорий», – резюмировал мэр Москвы.

Компания «Техноком-БМ» является одним из поставщиков оборудования для строительства и реконструкции транспортных артерий Москвы. Опалубочные системы «ГАММА» производства «Техноком-БМ» используются при строительстве развязок и объектов дорожной инфраструктуры.