Строительство аэровокзального комплекса в аэропорту Рощино начнется во втором полугодии 2022 года

Строительство аэровокзального комплекса в аэропорту Рощино начнется во втором полугодии 2022 года

Фото: Pravdaurfo.ru

Реконструкцию и строительство нового аэровокзала Рощино планируют начать во втором полугодии 2022 года. Об этом 12 января сообщила «Тюменская линия» со ссылкой на пресс-службу аэропорта Рощино.

На данный момент необходимые документы по проекту аэровокзального комплекса получили положительное заключение Главгосэкспертизы. На условиях тендера определяется генеральный подрядчик.

Сообщается, что перестройка здания необходима для увеличения пассажиропотока. Сейчас комплекс рассчитан на 600 пассажиров в час, тогда как аэропорт обслуживает 1 100 человек в час. Согласно проекту, реконструкцию проведут в существующем здании аэропорта в 27 тыс. кв. метров, а также планируется построить аэровокзальный комплекс площадью 18 тыс. кв. метров. При строительстве нового терминала применяется опалубка «ГАММА» производства компании «Техноком-БМ».

Во время реконструкции аэропорт будет работать в обычном режиме. Все этапы строительства аэровокзального комплекса планируют завершить в 2025 году. Также у Рощино появится новый гостиничный комплекс. Его начнут возводить с апреля 2022 года, – пояснили городские власти на официальной странице в соцсети «Вконтакте», отметив, что строительство гостиничного комплекса пройдёт под управлением оператора Hilton.

Первый этап реконструкции аэропорта Рощино завершился в январе 2017 года. В результате общая площадь терминалов аэропорта выросла с 6,5 тыс. кв. м. до 27 тыс. кв. м, пропускная способность международного терминала увеличилась в 4 раза — с 50 до 200 пассажиров в час, а всего аэровокзального комплекса — с 250 до 600 человек в час.