Строительство Северо-Восточной хорды вступило в завершающую стадию

Главная / Новости / Строительство Северо-Восточной хорды вступило в завершающую стадию
Строительство Северо-Восточной хорды вступило в завершающую стадию

Развязка на пересечении СВХ с проспектом Мира откроется в 2022 году

Строительство Северо-Восточной хорды находится на завершающей стадии, рассказал мэр Москвы Сергей Собянин, отметив, что СВХ – один из крупнейших дорожных проектов столицы за всю ее историю.

По словам градоначальника, основная работа по строительству СВХ проделана, остается ключевой объект — соединение Дмитровского и Ярославского шоссе, развязка на Ярославском шоссе и Северо-Восточной хорды, представляющая собой огромное количество эстакад.

Мэр Москвы в начале февраля проверил ход строительства развязки СВХ с проспектом Мира, в составе которой шесть огромных эстакад.

Собянин уточнил, что строительство «сложнейшего объекта» планируется завершить в 2022 году. Новая магистраль значительно улучшит транспортную ситуацию на северо-востоке города.

Северо-Восточная хорда проходит через 26 районов Москвы от Бусиновской развязки до Некрасовки, соединяя новую дорогу на Петербург и будущую магистраль на Казань.

Строительство развязки на пересечении СВХ с проспектом Мира началось в 2019 году. Многоуровневое искусственное сооружение обеспечит бессветофорное движение автотранспорта по двум крупным городским магистралям.

Благодаря оптимальному распределению транспортных потоков снизится нагрузка на Ярославское шоссе, северо-восточный участок МКАД и Енисейскую улицу. Будет улучшено транспортное обслуживание свыше 350 тысяч жителей близлежащих районов Свиблово, Ярославский, Ростокино, Метрогородок и Богородское, — сообщили в пресс-службе мэра и правительства Москвы.

В рамках проекта будет построено несколько крупных эстакад. В частности, для обеспечения движения по основному ходу СВХ над проспектом Мира и путями Ярославского направления Московской железной дороги (МЖД) будут возведены две 6-полосные эстакады длиной 702 и 460 м. Еще четыре эстакады обеспечат съезды с основного хода СВХ на Ярославское шоссе в сторону области и с Ярославского шоссе на СВХ при движении в сторону центра. Кроме того, будет проведена реконструкция дублёра Ярославского шоссе и расширение боковых проездов вдоль проспекта Мира с устройством переходно-скоростных полос.

СВХ вместе с Северо-Западной хордой, Юго-Восточной хордой и Южной рокадой войдут в состав так называемого хордового кольца, которое является ключевым транспортным проектом Москвы. Его строительство будет полностью завершено в 2022-2023 годах. При строительстве Северо-Восточной хорды используется опалубка «ГАММА» производства компании «Техноком-БМ».