Трасса «Таврида» сместила туристические центры в Крыму, восточные пляжи пустуют

Трасса «Таврида» сместила туристические центры в Крыму, восточные пляжи пустуют

 Золотые пляжи восточного побережья до Феодосии остались без туристов. К концу 2023 года планируется построить съезд с трассы к пляжам восточного побережья.

Курортные поселки на востоке Крыма, в которые раньше съезжались тысячи отдыхающих, остались без туристов из-за новой трассы «Таврида». Об этом написал автор блога «TravelManiac» в «Яндекс.Дзен».

По его словам, вдоль старой дороги от поселков Берегового и Приморского тянулась длинная полоса золотых песчаных пляжей до самой Феодосии. Въезжая на полуостров с Крымского моста, многие, увидев в окно море, не ехали дальше, а останавливались прямо здесь, разбирая номера в гостевых домах и комнаты у придорожных маклеров, как горячие пирожки.

Новая федеральная трасса прошла в обход этого района. В результате старая дорога, «превращающаяся летом для водителей в ад», стала совершенно пустой.

«Здесь теперь нет не просто пробок, а вообще транзита. А значит, и турпотока. Машины «Сдам квартиру» стоят и сейчас, но сдавать их попросту некому: отдыхающие проносятся по «Тавриде» мимо в сторону Севастополя, западного Крыма или поворачивая в Симферополе на ЮБК, напрочь забыв о золотых пляжах и Феодосии. Создается впечатление, что в этих местах объявили карантин и закрыли сюда въезд», — рассказал блогер.

Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин говорил, что к концу 2023 года к морю с трассы «Таврида» в Крыму должны быть построены четыре съезда. Один съезд, до Феодосии, должен быть построен за счет федерального бюджета Росавтодором. Заказчиком остальных съездов станет республика Крым. По всем съездам идет проектирование.

По словам главы Крыма Сергея Аксенова, федеральной целевой программой развития Крыма и Севастополя предусмотрено выделение 95 миллиардов рублей на строительство съездов с трассы «Таврида» к морю.

При строительстве трассы и сооружений транспортной инфраструктуры на ней используется опалубка перекрытий, колонн и оголовников «ГАММА» производства компании «Техноком-БМ».