Ускоритель для российского коллайдера NICA запустили в Подмосковье

Главная / Новости / Ускоритель для российского коллайдера NICA запустили в Подмосковье
Ускоритель для российского коллайдера NICA запустили в Подмосковье

В подмосковной Дубне состоялся торжественный запуск предускорителя для коллайдера NICA. В рамках визита на объект наблюдателями процесса запуска стали премьер-министр РФ Михаил Мишустин и губернатор МО Андрей Воробьев.

Сверхпроводящий промежуточный синхротрон бустер будет разгонять ионы золота до энергий 578 мегаэлектронвольт на нуклон. Это предпоследний крупный элемент ускорительного комплекса, после его запуска останется запустить только большое кольцо коллайдера.

Ранее мы сообщали, что пандемия коронавируса увеличила срок сдачи в эксплуатацию строящегося в Дубне коллайдера примерно на полгода – первоначально запуск предполагался в конце 2022-го.

Задержка связана с поставкой из Италии одного из ключевых компонентов детектора MPD — сверхпроводящей катушке большого анализирующего магнита, с доставкой которой в Россию возникли трудности из-за ограничительных мер, введенных многими странами в связи с эпидемией COVID-19. Деталь габаритами 8 на 9 метров в каркасе и весом в 100 тонн вместе с упаковкой должна была прибыть с места производства в Генуе морем в Санкт-Петербург, а оттуда на речной барже по Волге в Дубну.

В остальном же строительство коллайдера продолжается в соответствии с планом. В стадии завершения монтаж металлических конструкций, фасада, кровли.

Напомним, что стены и перекрытия на объекте создавались при использовании опалубки «ГАММА Каскад» и «ГАММА ST».

NICA (Nuclotron based Ion Collider Acility) — новый ускорительный комплекс, который создается на базе Объединенного института ядерных исследований с целью изучения свойств плотной барионной материи.

NICA построен в рамках российских mega-science проектов. После полноценного запуска коллайдера ученые получат возможность воссоздать в лабораторных условиях особое состояние вещества, в котором находилась Вселенная первые мгновения после Большого Взрыва.