Участок трассы М-12 от Аразмаса до Казани откроют в декабре 2023 года

Участок трассы М-12 от Аразмаса до Казани откроют в декабре 2023 года

Движение на участке трассы М-12 от Арзамаса Нижегородской области до Казани планируют запустить в декабре 2023 г. Об этом сообщил председатель правления Госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко. Дорога пройдет через восемь городских округов Нижегородской области. Для ускорения темпов строительства планируется привлечь дополнительные трудовые ресурсы.

В ГК «Автодор», в свою очередь, намерены привлечь в начале апреля для ускорения темпов строительства магистрали дополнительные трудовые ресурсы и технику, сформировать ежесуточный график работ и ужесточить контроль поставки материалов.

На 2 пусковом комплексе 1 этапа М-12 Москва — Нижний Новгород — Казань необходимо ускорить темп работ, — подчеркнул Вячеслав Петушенко на совещании по итогам проезда по строящемуся участку.

Согласно графику, запустить движение от Москвы до Арзамаса по федеральной дороге М-12 планируется в сентябре 2023 г. В том числе — открыть 32 км 2 пускового комплекса 1 этапа, от пересечения с автомобильной дорогой федерального значения А-108 «Московское большое кольцо» до М-7 «Волга». Все искусственные сооружения, которые находятся в работе на данном участке, должны быть завершены к августу.

На территории Нижегородской области идет строительство скоростной трассы М-12 «Москва – Нижний Новгород — Казань». Дорога пройдет по Навашинскому городскому округу, Арзамасскому, Ардатовскому, Вадскому, Бутурлинскому, Сергачскому, Пильнинскому районам и Перевозскому городскому округу. При строительстве трассы M-12 используется продукция компании «Техноком-БМ».

В рамках проекта будет возведено 36 искусственных сооружений, в том числе вантовый мост через Оку протяженностью 1377,6 м, который соединит Нижегородскую и Владимирскую области. Технологический проезд переправе будет открыт в мае, проезд для водителей — в сентябре 2023 года.