На десятом участке Юго-Восточной хорды строят тоннель под МКАД

На десятом участке Юго-Восточной хорды строят тоннель под МКАД

Тоннель под МКАД строится на десятом участке Юго-Восточной хорды, сообщил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв. В настоящий момент объект готов на 25%, добавил вице-мэр.

Тоннель, который тянется  от МКАД до автомобильной дороги Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе, пересекает МКАД на 32-м километре. В нем предусмотрено по три полосы движения в каждую сторону.

Общая длина тоннеля составляет 102,5 метра, из которых 64,8 метра приходится на закрытую часть, остальное – на рамповые участки.

По информации гендиректора АО «Мосинжпроект», который является генподрядчиком и проектировщиком ряда участков ЮВХ, Юрия Кравцова, инженерные коммуникации уже вынесены из зоны строительства, ограждающие конструкции стартового и приемного котлованов также готовы.

В настоящее время сооружается защитный экран, под прикрытием которого разместятся несущие конструкции обделки тоннеля. Отметим, что при возведении вспомогательных опор, монтажных подмостей, опор для надвижки пролетных строений, подкрановых эстакад, рабочих мостиков и других конструкций Юго-Восточной хорды применяются мостовые инвентарные стоечные конструкции «ГАММА МИК-С» производства «Техноком-БМ».

Хордовая система скоростных дорожных магистралей, состоящая из Северо-Западной, Северо-Восточной и Юго-Восточной хорд, а также Южной рокады – ключевой мегапроект развития дорожно-транспортной сети столицы. Хорды свяжут периферийные районы города и разгрузят центр столицы, МКАД и Третье транспортное кольцо. Запуск движения по Юго-Восточной хорде в частности, значительно улучшит транспортное обслуживание жителей юга и юго-востока столицы, а также Новой Москвы.