Путин и Собянин открыли Большую кольцевую линию метро Москвы

Путин и Собянин открыли Большую кольцевую линию метро Москвы

Путин и Собянин открыли последние девять станций БКЛ, таким образом, теперь можно проехать по всему кольцу. Ветка протяженностью в 70 км стала крупнейшим в мире подземным метрокольцом.

Президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин запустили Большую кольцевую линию метро в Москве. Глава государства участвовал в церемонии по видеосвязи, трансляцию вел Кремль.

В эксплуатацию ввели девять последних станций — «Марьина Роща», «Рижская», «Сокольники», «Текстильщики», «Печатники», «Нагатинский затон», «Кленовый бульвар», «Каширская» и «Варшавская». В пресс-службе Московского метрополитена РБК сообщили, что вход на БКЛ будет бесплатным для пассажиров в течение пяти дней после открытия.

«Я поздравляю москвичей и жителей Московской области с этим замечательным событием», — сказал президент. Путин поблагодарил всех, кто участвовал в строительстве БКЛ, по его словам, в сжатые сроки был реализован востребованный проект.

БКЛ протяженностью в 70 км стала крупнейшим в мире подземным метрокольцом, обогнав пекинское (его длина — 57 км), отметил Путин. С нового кольца можно пересесть на 20 станций 11 радиальных линий метро, три станции МЦК и 13 станций МЦД, а также сделать 11 пересадок на станции железной дороги.

На строительстве станций БКЛ Московского метрополитена «Проспект Вернадского», «Аминьевская», «Давыдково», «Мичуринский проспект», «Мневники», «Терехово», применялись опалубка стенконтрфорсы и рамная опалубка перекрытий «ГАММА» производства компании «Техноком-БМ».