Здание нового терминала в аэропорту Рощино готово к открытию

Здание нового терминала в аэропорту Рощино готово к открытию

В аэропорту Рощино в Тюмени вскоре начнет работу новое здание, расположенное слева от существующего аэровокзала, которое откроется в рамках ввода первого этапа его реконструкции. Как сообщили в пресс-службе Рощино, масштабные работы завершатся до 2027 года.

В первые месяцы после ввода нового здания порядок регистрации и досмотра останется прежним, вход в аэропорт сохранится на старом месте, однако появятся два новых выхода на посадку, что изменит маршруты к вылету для некоторых пассажиров. Одним из ключевых изменений станет перенос зала повышенного комфорта и бизнес-зала в новое здание: для доступа к этим зонам пассажирам придется пройти регистрацию на общих стойках, а затем через зону ожидания перейти в новый терминал.

В будущем вход в аэровокзал будет слева, в новом терминале.

Напомним, реконструкция аэропорта Рощино обойдется почти в 14 млрд рублей. При этом изначально стоимость работ оценивалась в 8 млрд руб. Подрядчиком проекта выступает ООО «Лимакмаращстрой». Работы по реконструкции начались в июне 2023 года.

Полное завершение реконструкции в 2027 году увеличит пропускную способность аэропорта с 600 до 1 тыс. 940 пассажиров в час. Вырастет и количество стоек регистрации – с 15 до 39. Почти вдвое больше станет площадь аэропорта Рощино, она составит 46 тыс. кв. метров, вместо 27 тыс. кв. метров.

В результате реконструкции новый терминал будет увеличен почти в два раза – с 27 до 46 тысяч квадратных метров, также будет произведена реконструкция инженерных сетей зданий и сооружений, привокзальной площади и перрона. При реконструкции аэропорта применяется опалубка «ГАММА» производства компании «Техноком-БМ».