В тюменском аэропорту Рощино открылся новый терминал

В тюменском аэропорту Рощино открылся новый терминал

В тюменском аэропорту Рощино заработал новый терминал. Разрешение на ввод в эксплуатацию подписала Наталья Андрианова, заместитель руководителя Росавиации, пишет пресс-служба федерального агентства воздушного транспорта.

Новый терминал — это первый этап масштабной реконструкции аэровокзала, которая продлится до 2027 года.

В новом корпусе открыты выходы на посадку с номерами 1, 1А и 2, 2А. Пассажиры также имеют возможность пользоваться зоной выдачи багажа, бизнес-залом и VIP-залом. В скором времени на втором этаже терминала начнет функционировать предполетный досмотр.

Пока что доступ в аэропорт возможен только через центральное здание, но пассажиры из других городов России уже прилетают в новую часть реконструируемого аэровокзала, где успешно забирают свой багаж. После завершения всех этапов реконструкции площадь нового терминала увеличится до 46 тысяч квадратных метров.

Полное завершение реконструкции в 2027 году увеличит пропускную способность аэропорта с 600 до 1 тыс. 940 пассажиров в час. Вырастет и количество стоек регистрации – с 15 до 39. Почти вдвое больше станет площадь аэропорта Рощино, она составит 46 тыс. кв. метров, вместо 27 тыс. кв. метров.

В результате реконструкции новый терминал будет увеличен почти в два раза – с 27 до 46 тысяч квадратных метров, также будет произведена реконструкция инженерных сетей зданий и сооружений, привокзальной площади и перрона. При реконструкции аэропорта применяется опалубка «ГАММА» производства компании «Техноком-БМ».