Аэропорт Тюмени после ухода Hilton не смог найти оператора для нового отеля

Аэропорт Тюмени после ухода Hilton не смог найти оператора для нового отеля

«Пока все в выжидательной позиции». Глобальная гостиничная сеть отказалась от большого проекта в Рощино из-за событий 24 февраля 2022 года.Гостиничного оператора для нового отеля в Рощино вместо Hilton пока найти не удается. Об этом в рамках Youtube-проекта «Диалоги о городе» рассказал генеральный директор тюменского аэропорта Игорь Лужбин.

Были подписаны все контракты с оператором Hilton. Практически выставили на торги поиск генерального подрядчика. Но, к сожалению, Hilton больше не работает в России. Проект остановлен, сегодня мы пробуем с российскими операторами заключить договоры, но пока все в выжидательной позиции, — отметил Лужбин.

Напомним, начало строительства гостиницы было намечено на апрель 2022 г. Но 24 февраля российское государство начало СВО на территории Украины, после чего многие глобальные компании и бренды покинули Россию, в том числе Hilton.

В остальном 2022 г. для Рощино был, по словам Лужбина, хорошим.

Как писал DK.RU, о намерении построить современный отель в Рощино стало известно еще в 2018 г. Был объявлен конкурс на проектирование гостиничного комплекса.

Первоначально руководство порта вело переговоры с международной сетью отелей AZIMUT. Но в итоге в 2019 г. удалось договориться с Hilton. Тогда в «Новапорте», который управляет Рощино, заявляли, что в гостиницу будет вложено 860 млн руб. Проект к тому времени уже был готов и отправлен на госэкспертизу.Планировалось строительство шестиэтажного здания на 129 номеров, участок земли для комплекса оформили в долгосрочную аренду.

Сначала проект по строительству гостиницы тормозили ковидные ограничения, а теперь последствия вооруженных действий в соседней стране.

Добавим, что сейчас «Новапорт» ищет подрядчика для реконструкции аэровокзала. Первая попытка ничем не закончилась, в итоге стоимость контракта пришлось повысить с 8 млрд до 12,5 млрд руб. При реконструкции аэропорта Рощино применяется опалубка «ГАММА» производства компании «Техноком-БМ».