Более 250 тыс. рабочих мест появилось в столице благодаря запуску БКЛ

Более 250 тыс. рабочих мест появилось в столице благодаря запуску БКЛ

Открытие Большой кольцевой линии (БКЛ) метро стимулировало рост объемов строительства недвижимости и деловой активности в Москве, в частности создание новых рабочих мест. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«Запуск Большой кольцевой линии метро значительно стимулировал рост деловой активности в столице: вокруг новых станций возводится жилая и коммерческая недвижимость, где могут трудоустроиться москвичи. В результате в городе появилось свыше 250 тыс. рабочих мест, а до 2030-го их число достигнет почти 400 тыс. Уже в этом году, через 11 лет после начала строительства, БКЛ выходит на окупаемость: налоговые доходы столичного бюджета превысят расходы на создание и содержание инфраструктуры», – приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

По данным департамента экономической политики и развития Москвы, в районах рядом со станциями БКЛ объемы строительства существенно выросли. Например, предполагается, что в зоне притяжения станций «Аминьевская», «Лефортово», «Авиамоторная» и «Электрозаводская» среднегодовой ввод в эксплуатацию недвижимости в течение пяти лет после их открытия составит 881,4 тыс. кв. м, что в три раза выше среднегодового показателя за пять лет до этого. Также сообщается и о росте деловой активности: за последние три года рядом с этими станциями количество торговых операций малого и среднего бизнеса увеличилось примерно втрое, а их суммарная выручка – в четыре раза.

Как отмечается, на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что суммарная экономическая отдача от БКЛ с начала строительства до 2023 года включительно составила 2,1 трлн руб. А до 2035-го в бюджеты всех уровней поступит 7,2 трлн руб.

Ранее Сергей Собянин сообщил, что за первый год работы БКЛ жители совершили по ней более 340 млн поездок. А сейчас по будням ей пользуются свыше 1,3 млн человек.

Создание Большой кольцевой линии стало главным проектом отечественного метростроения в последние годы. Ее длина составляет 70 км, здесь расположена 31 станция. Большое кольцо связывает существующие и перспективные линии Московского метрополитена. На строительстве станций Большой кольцевой линии (БКЛ) Московского метрополитена «Проспект Вернадского», «Аминьевская», «Давыдково», «Мичуринский проспект», «Мневники», «Терехово», применялись опалубка стенконтрфорсы и рамная опалубка перекрытий «ГАММА» производства компании «Техноком-БМ».