Бочкарев: при строительстве Московского метрополитена предпочтение отдается отечественным материалам

Бочкарев: при строительстве Московского метрополитена предпочтение отдается отечественным материалам

Реализация программы строительства Московского метрополитена стимулирует развитие промышленных производств в субъектах Российской Федерации – от Санкт-Петербурга до Сибири, заявил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Станции подземки – это отделочные работы десятков тысяч квадратных метров помещений, это множество сложных инженерных систем – безопасности, автоматизации и контроля. При формировании перечня производителей материалов и оборудования предпочтение отдается отечественным производителям. География поставок весьма обширна – от Санкт-Петербурга до Поволжья и Урала. Не будет преувеличением сказать, что строительство московского метро – результат работы промышленности всей страны», – сказал Андрей Бочкарёв.

Он уточнил, что в северной столице производят эскалаторы, Урал поставляет рельсы, а в Нижегородской и Новосибирской областях создают стрелочные переводы.

«Панели из сотового алюминия, широко применяемого при архитектурной отделке станций метро, изготавливают на предприятии в городе Видное Московской области», – отметил Бочкарёв.

Отметим, что Компания «Техноком-БМ» активно участвует в развитии транспортной инфраструктуры Москвы. Опалубочные системы «ГАММА» производства «Техноком-БМ» широко применяются при строительстве столичного метрополитена.