В аэропорту «Рощино» сдан в эксплуатацию ангарный комплекс для ТО самолетов

В аэропорту «Рощино» сдан в эксплуатацию ангарный комплекс для ТО самолетов

АО «Терминал-Рощино» завершило строительство ангарного комплекса для техобслуживания самолетов в тюменском аэропорту «Рощино», получено разрешение на ввод в эксплуатацию, сообщили «Интерфаксу» в компании.

По данным представителя компании, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию было получено в начале октября. В конце октября ангарный комплекс был передан в аренду АО «Авиационная транспортная компания «Ямал».

«Ангарный комплекс укомплектован технологическим оборудованием для техобслуживания расчетных типов воздушных судов, инженерным оборудованием, мебелью», — отметил представитель застройщика.

Ранее сообщалось, что на базе данного ангарного комплекса будет проводиться техобслуживание самолетов «Ямала»: Airbus и Superjet 100. Планируется также обслуживать самолеты других авиакомпаний. Комплекс сможет одновременно принимать два А-321 или четыре Superjet 100.

АО «Терминал-Рощино» (принадлежит департаментам имущества Тюменской области и Ямало-Ненецкого автономного округа) начало строительство ангарного комплекса в 2020 году. Стоимость проекта по данным на 2021 год составляла 2,5 млрд рублей. В конце 2022 года Тюменская область и ЯНАО, финансировавшие проект в равных долях, из-за его удорожания на фоне роста цен на оборудование, металлоконструкции и материалы, выделили из своих бюджетов дополнительные 500 млн рублей.

Тюменская авиагавань находится в процессе масштабной реконструкции. Первый этап реконструкции аэропорта Рощино стартовал в июле 2023 года. Скоро площадь первого терминала увеличится в 2 раза до 46 тысяч квадратных метров, а пропускная способность вырастет в 3 раза – аэропорт сможет обслуживать 1,9 тысяч пассажиров в час. Тюменские власти ожидают, что поток за год составит около 4 миллионов человек.

Инвестиции в реконструкцию составят порядка 15 миллиардов рублей. При реконструкции аэропорта применяется опалубка «ГАММА» производства компании «Техноком-БМ».

 

Фото: АльтРоСтрой