В Волгодонске провели полное обследование корпуса реактора Ростовской АЭС

В Волгодонске провели полное обследование корпуса реактора Ростовской АЭС

 Компания «Балаковоатомтехэнерго» провела полное обследование корпуса реактора энергоблока № 2 Ростовской АЭС, сообщили в пресс-службе станции.

Работы прошли в рамках планово-предупредительного ремонта. Для этого применили систему контроля, подготовленную организацией «Никимтатомстрой», входящей в ГК «Росатом».

На телевизионный и ультразвуковой контроль, а также подготовку ушло две недели. Контроль состояния металла корпусов всех четырех энергоблоков, по словам главного инженера АЭС  Андрея Горбунова осуществляется регулярно.  Это позволяет подтвердить отсутствие дефектов основного металла и сварных соединений корпуса реактора.

Корпус второго энергоблока привезли на АЭС еще в 2006 году и на следующий год его смонтировали. В 2009 году загрузили первую кассету с ядерным топливом. Блок принят в промышленную эксплуатацию 10 декабря 2010 года. С этого момента провели семь плановых ремонтов, последний из которых начался 2 августа 2021 года.

Ростовская атомная электростанция –  одно из крупнейших предприятий энергетики на юге России, обеспечивающее 15% выработки электроэнергии в регионе. Расположена неподалеку от города Волгодонск в Ростовской области, на левом берегу Цимлянского водохранилища на реке Дон.

Данная АЭС входит в Объединенную энергетическую систему Северного Кавказа, которая снабжает электроэнергией 11 субъектов РФ.

Электрическая мощность четырёх действующих энергоблоков составляет 4,03 ГВт. Четвертый энергоблок был введён в эксплуатацию в 2018 году. При строительстве электростанции использовалась балочно-ригельная опалубка «ГАММА» и опалубка перекрытий «ГАММА» производства компании «Техноком-БМ».